+7 812 504-88-40

Россияне могут отказаться от предоставления биометрических данных для получения услуг

Россияне могут отказаться от предоставления биометрических данных для получения услуг Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Биометрические персональные данные будут размещаться и обрабатываться в единой государственной биометрической системе. Закон также определяет закрытый перечень видов собираемой биометрии - изображение лица и образец голоса.

Кроме того, cогласно новым нормам, гражданину не может быть отказано в коммерческих и государственных услугах, если он не захотел предоставлять биометрию.

Закон вводит запрет в том числе на трансграничную передачу собранной биометрии. Ее использование и хранение допускается только в базах данных, находящихся на территории РФ.

Согласно новым нормам, граждане получают право отозвать ранее данное ими согласие на сбор биометрических данных через любое отделение МФЦ. Таким же правом наделены родители в отношении своих детей.

Также появляется возможность в упрощенном порядке удалить биометрические данные, если они окажутся в системе. Контролировать использование биометрии можно будет через портал госуслуг.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, часть его положений - с 1 июня 2023 года, 1 января 2024 года и 1 января 2027 года.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть