+7 812 504-88-40

В России растет спрос на азиатские комиксы

В России растет спрос на азиатские комиксы Так, президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков сообщил, что продажи комиксов американской Marvel сократились по итогам 2022 года на 15%.

По словам О.Новикова, в марте этого года доля комиксов в группе «Эксмо-АСТ» составила 15,06% от всех продаж, при этом по итогам 2022 года этот показатель составлял 16,42%.
Российский книжный рынок по итогам 2022 года вырос на 10%

В «Комильфо» (подразделение «Эксмо-АСТ») обратили внимание на тенденцию смещения фокуса внимания аудитории в сторону азиатских комиксов. По данным компании, спрос на них в феврале этого года вырос на 200% в годовом выражении.

Лидирующие позиции в сегменте традиционно занимают японские сёнен манга — истории, ориентированные на мальчиков-подростков, также растет популярность китайского варианта маньхуа и корейского — манхва, сообщили в «Комильфо».

Руководитель редакционной группы «Комиксы» издательства МИФ Анна Сивцева отметила рост количества азиатских комиксов в портфеле. «В прошлом году мы запустили две серии манхвы, в этом в продаже уже появились вторые тома. Также в этом году мы планируем запустить и новые серии»,— рассказала А.Сивцева.

В «Яндекс.Маркете» сообщили, что в первом квартале 2023 года продажи азиатских комиксов на площадке выросли в 20 раз в годовом выражении. В Ozon добавили, что «продажи комиксов и манга на площадке стабильно растут с высокой базы и быстрее всей категории «Книги» примерно в 1,5 раза».

По информации источников, растущий интерес россиян к азиатским комиксам привел к развитию пиратского сегмента этого рынка.

Пираты покупают в Азии экземпляры или скачивают интернет-версии комиксов, снабжают их переводом из любительских групп в интернете, печатают в типографиях, а затем продают через маркетплейсы и классифайды, не заключая лицензионных договоров с иностранными правообладателями

Источник: Коммерсантъ

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть